четвер, 18 червня 2015 р.

Б. Бюрократия. К. Колечко обручальное.

А пока вы скучали, мы кое-что сделали, а именно - подали заявление в ЗАГС.

 Да, именно в Центральный. И да, это он, Макдональдса и уродливого небоскреба нет, есть фонтан и небо.

Лайфхак №1: Подать заявление в ЗАГС - это бюрократия. НО! Для девушки это СОБЫТИЕ! Да-да, мы понимаем, что без данного шага брак невозможен, но для меня это было не столь волнующе, как для моей любимой. Я свое в день бракосочетания отволнуюсь:))) Так вот, вам стоит это дело отметить! Вам же не сложно, а она рада будет:)

Мы пришли в это чинное заведение к открытию (а оно должно состояться в 9:00. Естественно, первых посетителей приняли в 9:15...), я ожидал очередей как в ОВИР, за загранпаспортом, но все намного проще - перед нами всего две пары. И тут наступает время для следующего лайфхака!

Лайфхак №2: на подачу заявления можно записаться, да-да, на конкретное время, через самый настоящий интернет!  Прям тут: http://justicekyiv.gov.ua/adresy_zaksiv17_1.html кнопка "Запис на прийом...". Выбрать ЗАГС, причину (Подача заявки на регистрацию брака), заполнить все остальные поля и отправить. Кстати, отправлять нужно за несколько РАБОЧИХ дней до дня подачи, т.к. заявки рассматриваются вручную, живым человеком, в рабочие часы) Мы же регистрировались в воскресенье, а подавать заявление пошли во вторник, так что к тому моменту, когда нас позвали - подошла наша очередь, так что по времени мы не выиграли ничего, но я бы не рекомендовал пренебрегать данной возможностью. 

В кабинете девушка-регистратор заполнит анкету, задаст вам парочку простых вопросов (именно она будет спрашивать вашу будущую жену о фамилии после свадьбы, и именно от ее ответа будет зависеть то, какая фамилия будет стоять в ее паспорте (кстати, законодательством нашей Родины предусмотрены различные варианты (Давайте, рассмотрим на примерах, как после регистрации брака могут именоваться супруги. Допустим, ее добрачная фамилия – Кушнир, его – Любченко. Итак.
  1. Каждый из заявителей может именоваться своей добрачной фамилией. Она остается Кушнир, он – Любченко.
  2. Заявители могут избрать фамилию одного из них как общую фамилию супругов. Не обязательно жена берет фамилию мужа, можно и наоборот – оба могут именоваться фамилией жены. В таком случае, она может остаться Кушнир, он взять фамилию Кушнир. Или он остается Любченко и она берет фамилию Любченко.
  3. Оба или один из заявителей могут взять двойную фамилию. Но тут есть определенные нюансы. Будущий муж или жена имеют право присоединить к своей фамилии фамилию жениха, невесты. То есть вариант для нее Кушнир-Любченко (но не Любченко-Кушнир), для него Любченко-Кушнир, но не наоборот.
В случае, если оба желают иметь двойную фамилию, с их согласия определяется с какой фамилии она будет начинаться. Тогда по их выбору, они могут оба именоваться или Кушнир-Любченко или Любченко-Кушнир. Составление более двух фамилий не допускается. Исключение возможно только в случае, если иное вытекает из обычая национального меньшинства, к которому принадлежит невеста и (или) жених. Если на момент регистрации брака фамилия невесты, жениха уже является двойной, она или он имеет право заменить одну из частей своей фамилии на фамилию другого.) (материалы сайта http://familysolutions.com.ua )
Стоимость регистрации брака составляет ровно 85 копеек. Все остальные платежи - это чистой воды развод и его размер зависит исключительно от наглости регистратора (как государственного органа, а не конкретного человека), платить его или отстаивать свое право на 85-копеечную регистрацию брака в суде - дело ваше, я вот не захотел заморачиваться и оплатил 85 гривен (комиссия банка плюс услуги ЗАГСА) в банке, отделение которого находится в том же здании, правда, в другом крыле. Вернувшись назад в кабинет (он, кстати, без номера, только лишь с табличкой-названием) и поставив пару подписей, мы стали женихом и невестой (с точки зрения украинского законодательства)и получили приглашение на государственную регистрацию нашего брака)) Можно было смело ехать за кольцами!
Что мы и сделали, спустя какую-то неделю!)) Тут много рассказывать не получится: ассортимент обручальных колец в Киеве настолько велик, что голова кружиться! Начиная классическими, заканчивая единичными экземплярами тончайшей выделки, с бриллиантами и прочими драгоценными камнями.... Мы же выбрали себе... Самые красивые, конечно!))) Сначала очень долго присматривались к изделиям компании "Золотой век", у них действительно огромнейшая коллекция обручалок, но небезупречная репутация компании, огромное количество слухов ее порочащих сыграли не в их пользу. Возможно, недоброжелатели лгут, но такое количество магазинов с таким огромным ассортиментом меня лично наталкивают на мысли, что либо у них невероятно огромная фабрика, работающая в 3 смены, либо они не брезгуют перепродавать чужие изделия под собственным брендом. Но это уже совсем другая история...(с), ведь кольца куплены, впереди - наряды!)

ЗЫ: Что же означает статус помолвленной пары для Законов Украины? Это нам расскажет сайт http://familysolutions.com.ua : С момента подачи заявления на регистрацию брака у жениха и невесты возникают взаимные права и обязанности. Так, если в период помолвки один из заявителей передумает вступать в брак, он должен будет возместить второй стороне затраты, которые были ею понесены в связи с приготовлением к регистрации брака и свадьбы. В случае если отказ от брака был вызван противоправным, аморальным поведением второй стороной, сокрытием ею / им обстоятельств, имеющих для того, кто отказался от брака, важное значение (тяжелая болезнь, наличие ребенка, судимость и т.п.), юридических оснований для компенсации затрат нет. В случае отказа от брака лица, которое получило подарок в связи с будущим браком, договор дарения по требованию дарителя может быть разорван судом. В случае расторжения договора лицо обязано возвратить вещь, которая была ей подарена, а если она не сохранилась — возместить ее стоимость.
ЗЫЫ: А вот и полная их статья о подаче заявления. Особо рекомендую, толковее в интернете нет ничегошеньки. http://familysolutions.com.ua/registraciya-braka-v-ukraine.html


Немає коментарів:

Дописати коментар